Verschlagwortet: Mais

Gelatine, Agar Agar, Pektin und Co.

  Zugegeben, Gummibärchen, Schaumzucker und Lakritz sind eine leckere Sache. Viele von und naschen davon gern und regelmäßig. Aber viele Naschkatzen wollen auf die darin häufig enthaltene Gelatine lieber verzichten....

Gluten – was ist das denn ?

Viele Lebensmittel und natürlich auch Süsswaren enthalten in den Zutatenlisten den Hinweis ” Kann Spuren von Gluten enthalten” Gelegentlich erhalten wir auch Anfragen, ob ein Produkt Gluten enthält, oder nicht....

Cerealien – was ist das denn?

Der Begriff Cerealien findet sich heute auf vielen Lebensmitteln. Frühstücksprodukte, Riegel und Snacks werben mit diesem Begriff, der in der heute gebräuchlichen Form eigentlich eine Erfindung der Werbewirtschaft ist. Er...